Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта “Алатау”

20 февраля 2019, Раубичи, Белоруссия. Первый старт Открытого Чемпионата Европы в городке Раубичи встретил спортсменов сильным ветром.

21.02.2019

20 февраля 2019, Раубичи, Белоруссия. Первый старт Открытого Чемпионата Европы в городке Раубичи встретил спортсменов сильным ветром. Всего в гонке финишировал 101 спортсмен. Ни один спортсмен не смог продемонстрировать абсолютно чистую стрельбу. От Казахстана стартовали: Дмитрий Колесников, Александр Мухин, Сергей Сирик и Данил Белецкий. Лучший результат по скорости и стрельбе среди сборной принадлежит Дмитрию Колесникову, который стал 77-м в итоговом протоколе гонки с тремя штрафами (1+1+0+1). Результат составил 1 час 3 минуты 53 секунды. Данил Белецкий, который стартовал 98-м, показал 82-й результат с восьмью промахами (0+5+2+1). Время: 1 час 4 минуты 57 секунд. Сергей Сирик также, как и Данил Белецкий показал 5 штрафов на второй стрельбе. В итоговом протоколе Сергей стал только 92-м с 10 промахами (0+5+1+4) и результатом: 1 час 8 минут 35.4 секунды.
Александр Мухин показал лучшую общую скорость, больше всего промахов и последний результат Сборной. В итоговом протоколе Мухин только 95-й. На дистанции он показал 74-ю скорость и 13 штрафов (3+4+5+1). Общий результат Александра составил 1 час 9 минут 0.8 секунд. Золото отвоевал болгарский спортсмен Красимир Анев, на втором месте Тарьей Бё с отставанием всего 3.7 секунды, бронза также у спортсмена из Норвегии Эндре Стрёмсхейма.
Вторым стартом Открытого Чемпионата Европы стала индивидуальная гонка среди женщин. В гонке приняли участие 83 спортсменки. От Казахстана эту дистанцию бежали Евгения Красикова и Надежда Пивоварова. Надежда Пивоварова показала 67-й результат, с четырьмя промахами (0+0+2+2). Время: 57 минут 38.5 секунд. При абсолютной точности, Надежда могла бы войти в 30ку лучших. Евгения Красикова, которая стартовала под 15-м номером в итоговом протоколе оказалась только 78-й. Семь штрафов (2+2+1+2) и результат 1 час 1 минута 35.5 секунд. При абсолютно точной стрельбе, Евгения оказалась бы на 20 позиций выше. Пьедестал возглавила шведская спортсменка Ханн Эберг, серебро у украинки Юлии Журавок, на третьем месте хозяйка соревнований Ирина Кривко.