Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта “Алатау”

6 декабря, Поклюка, Словения. Завершился первый индивидуальный старт Кубка Мира текущего сезона.

06.12.2018

6 декабря, Поклюка, Словения. Завершился первый индивидуальный старт Кубка Мира текущего сезона. Индивидуальная гонка среди мужчин – стала первым персональным стартом сезона. Каждый из спортсменов преодолел дистанцию в 20 км. Сама трасса в Поклюке, как говорили организаторы, представляла из себя 2 км равнины и 2 км подъемов. Как известно, старт должен был состояться 5 декабря, но ввиду погодных условий был перенесен на следующий день. Всего в соревновании должны были принять участие 111 спортсменов. Из заявленных биатлонистов до финиша добрались только 97 спортсменов. Казахстан на данной дистанции представляли 3 спортсмена: Роман Еремин, Владислав Витенко и Тимур Хамитгатин. Роман Еремин, который стартовал под первым номером и стал 34м на данной дистанции, показав лучший результат сборной. Владислав Витенко показал 97 результат, с 6 промахами. Общее время Владислава составляет 55 минут и 52.1 секунды. Интересно отметить, что и Владислав, и Роман на первой стрельбе стоя показали все закрытые мишени. Тимур Хамитгатин финишировал под 104м номером, с результатом 56 минут и 64 секунды. Большой результат обусловлен пятью промахами на дистанции. Возглавил тройку победителей французский биатлонист Мартен Фуркад, серебро у немецкого спортсмена Йоханеса Кёена и третье место у атлета из Австрии – Симона Эдера.

Индивидуальная гонка среди женщин – первый персональный старт прекрасной половины спортсменов Кубка Мира текущего сезона. На данной гонке биатлонистки преодолели дистанцию в 15 км, с 4мя огневыми рубежами. Всего в соревновании должны были принять участие 102 биатлонистки. Этот старт показал интересные неожиданности для всех любителей и болельщиков биатлона. Первой стала украинская биатлонистка – Юлия Джима, которая практически единственная провела стрельбу ноль-в-ноль. Серебро у полячки Моники Хожниц и третий результат показала биатлонистка из Чехии Маркета Давидова. Казахстан представляли 3 спортсменки: Елизавета Бельченко, Анастасия Кондратьева и Людмила Ахатова. Елизавета Бельченко заняла 56 место, интересно отметить, что она стартовала под одноименным номером. Елизавета показала достаточно хорошую стрельбу и совершила всего 2 промаха. Время Елизаветы: 47 минут и 22 секунды. Людмила Ахатова оказалась на 87 позиции, ввиду 4х промахов, отрадно отметить, что на последней стойке она чисто закрыла все 5 мишеней. Общее время: 50 минут и 27.2 секунды. При более точной стрельбе Людмила могла бы оказаться в 5ке сильнейших. Анастасия Кондратьева, которая так хорошо проявила себя на кубке IBU сегодня оказалась на 100 месте. Ввиду того, что совершила 9 промахов. Время Анастасии: 55 минут и 11.8 секунд.