Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта “Алатау”

Итоги Кубка мира по лыжероллерам.

18.09.2018

Финальной гонкой в знаменитую гору Альп де Чермиз завершился розыгрыш Кубка мира по лыжероллерам. Начиная с июля, спортсмены соревновались на трёх этапах – в Швеции, Латвии и России и завершали сезон сдвоенным итальянским стартом – 13-14 сентября в Тренто прошли пролог и спринт (результаты на сайте FIS) и 15-16 сентября в Валь ди Фиемме — масс-старт и финальная гора.

Обладателем Кубка мира в мужской группе уверенно стал швед Робин Норум. Причём четвёртый раз подряд! Феноменальное достижение! Второе место за Виктором Густафсоном (Швеция), и замкнул тройку россиянин олимпийский чемпион Евгений Дементьев (уверенно выигравший финальную гонку в гору). Женский зачёт второй раз в карьере выиграла Алёна Прохаскова из Словакии. Следом за ней в общем зачёта следует Сандра Шутцова из Чехии. На третьем месте Жаклин Локнер из Швеции. Параллельно основному зачёту в лыжероллерах разыгрывается так же и юниорский Кубок мира. Здесь первенствовали в мужской группе: Йоан Экберг (Швеция), Александр Гигорьев (Россия) и Анжело Бутирони (Италия). Полный зачёт.
В женской группе первой тала шведка Моа Хансон с красивым результатом в 999 очков. Вторая – Альба Мортана (Италия). Третья – норвежка Юлия Арнесен.
В Кубке наций шведы недосягаемы, благодаря уверенному заделу, который они сделали на первом этапе у себя дома. Вторыми стали россияне, которые совсем немного обошли итальянцев.

Источник: astanaski.kz